Искусственный интеллект и мы

Искусственный интеллект и мы

Искусственный интеллект и мы.

 

           Искусственный интеллект (ИИ) - это одно из самых актуальных и перспективных направлений развития современной науки и техники. ИИ представляет собой системы и программы, способные выполнять задачи, которые ранее могли выполнять только люди. Он используется во многих областях, начиная от медицины и финансов и заканчивая автоматизацией производства и управлением городской инфраструктурой.

       15-го марта ежегодно отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Понимая важность ИИ в жизни  человека, девизом  Всемирного дня прав потребителей в 2024 году стал «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей»

      В связи с этим в МБОУ “Сутчевская СОШ” был проведён целый ряд мероприятий: видеообзоры, лекции, выступления обучающихся и ознакомления с достижениями ИИ. 10-ый класс решил не ограничиваться на простом изложении теории, а показать пример, иллюстрирующий передовой характер ИИ, а если конкретней – нейросеть.  Был продемонстрированы генератор эссе на сложнейшие темы по обществознанию, генерируемые картинки, а так же Voice Change и Face Change.

Тем самым обучающиеся поняли какова перспектива ИИ, но хотя в целом ИИ и представляет огромный потенциал для улучшения жизни людей и развития общества. Однако важно помнить о необходимости баланса между прогрессом и этическими нормами, чтобы обеспечить безопасное и ответственное использование этой технологии.