Рекомендации потребителям при выборе школьных принадлежностей

Рекомендации потребителям при выборе школьных принадлежностей

 

Подготовка к учебному году - особенный ритуал для каждой семьи и начинаются сборы у всех в разное время: одни родители закупают школьные принадлежности за несколько дней до сентября, другие же готовятся заранее. Тетради, ручки, краски, ранцы, форма — магазинные прилавки ломятся от интересных предложений.

Необходимо отметить, что приобрести такие товары можно не только в канцелярском магазине, но и заказать в интернете. Если вы покупаете товары в магазине, специализирующемся на продаже канцелярских товаров, то на ваши отношения с продавцом распространяются общие правила розничной купли-продажи товаров, а если заказываете в интернете – правила продажи товаров дистанционным способом. Это важно, т.к. указанные правила имеют отличия в отношении возврата и/или обмена некачественного товара.

И так, приобретая канцелярию для своего ребенка, необходимо помнить, что канцелярские принадлежности должны быть безопасны для здоровья, в первую очередь стоит обратить внимание, на качество материалов из которых изготовлены школьные принадлежности, на маркировку товара.

При выборе школьных принадлежностей помните, что соглас но статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность правильного выбора.  

 Требования к маркировке. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировка наносится непосредственно на изделие, этикетку, упаковку, либо листок-вкладыш к товару, и должна содержать следующую информацию:

-    наименование страны производства;

-    наименование и место нахождения изготовителя;

-    дата изготовления;

-    единый знак обращения на рынке;

-    срок службы продукции;

-    гарантийный срок службы;

-    товарный знак (при наличии).

Указанная информация должна быть на русском языке. Для импортной продукции наименование страны изготовителя и адрес могут быть прописаны латинскими буквами.

Требования к учебникам. Бумага, из которой изготовлен учебник, должна быть белой или слегка желтой, ровной, гладкой, плотной.

Вес учебников не должен быть более:

- 300 грамм для 1 - 4 классов;

- 400 грамм для 5 - 6 классов;

- 500 грамм для 7 - 9 классов;

- 600 грамм для 10 - 11 классов.

Издательская продукция, рассчитанная на 2 или 3 возрастные группы детей, должна соответствовать требованиям, установленным к наименьшей возрастной группе.

Требования к школьным портфелям (ранцам). Ранцы для детей начальных классов должны быть снабжены формоустойчивой спинкой. Все молнии и замки ранца должны легко открываться и закрываться ребенком.

Ранец должен быть изготовлен из легкого, гигиеничного, водоотталкивающего материала. Плечевые ремни должны быть изготовлены из эластичного материала.

Напоминаем, что непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изо-издания, календари, буклеты, информация на технических носителя) входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену. Данный перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463. Будьте внимательны при выборе таких товаров! Если они вам не подходят по какой-либо причине (форма, размеры, расцветка), вернуть или обменять их будет невозможно.

Уважаемые родители не забывайте, что главный критерий при выборе школьных принадлежностей – это правильное соотношение безопасности, удобства, качества и цены товара.