ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Дата: 12. 04. 2023г.

Автор: Ястребова Е. В. – учитель физики МБОУ «Сутчевская СОШ»

Традиционно 12 апреля отмечается День Космонавтики, который торжественно отмечается на Родине нашего земляка Дважды Героя Советского Союза, генерал- майора, лётчика -космонавта Николаева А. Г. .

На празднике в с. Шоршелы было много почётных гостей, но самый главный гость — это Глава Чувашской Республики Николаев О. А., который поздравил всех с праздником, вспомнил некоторые исторические моменты, сделав акцент на то, что наша страна была и будет всегда процветающей.

В своём выступлении глава Мариинско- Посадского муниципального округа Петров В.В.,  поздравив всех с праздником, отметил, что Андриян Григорьевич Николаев прославил наш округ на весь мир и современному поколению есть с кого брать пример.

Отряд юных космонавтов Шоршелской средней школы выступил приветственным словом, воспитанники школы №22 им. Героя России Гаврилова Н.Ф. прошлись с парадным маршем.

Митинг завершился возложением цветов к могиле Андрияна Григорьевича Николаева.

После митинга все участники праздника посмотрели документальный фильм «Мальчик из Шоршел», где  в главной роли выступил обучающийся из Толиковской средней школы Михаил Владимиров, которого до просмотра фильма представил режиссёр этого фильма Елена Еделеева.

Ученица шестого класса Тимофеева Сафина после просмотра фильма дала интервью корреспонденту газеты «Наше слово».

Во время проведения республиканского слёта отряда юных космонавтов коллективами Мариинско- Посадского муниципального округа был дан прекрасный праздничный концерт.