ФЕСТИВАЛЬ МЕТОДИЧЕСКИХ ИДЕЙ «УРОКИ ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ»

ФЕСТИВАЛЬ МЕТОДИЧЕСКИХ ИДЕЙ «УРОКИ ФИЗИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ»

Дата: 23. 01.2023г.

Автор: Ястребова Е. В. – учитель физики МБОУ «Сутчевская СОШ»

В течение периода с коронавирусной ситуацией районные фестивали методических идей «Уроки физики и астрономии в современной школе» не проводились.  Учителя физики района, создавая чаты на различных приложениях, общались в онлайн- формате.

23 января 2023г. на базе МБОУ «Октябрьская СОШ» прошёл муниципальный фестиваль методических идей «Урок физики в современной школе в целях повышения научно- методического уровня преподавания физики, распространения передового педагогического опыта и новых педагогических технологий, расширения связей между учебными заведениями в рамках сетевого взаимодействия, выявления и поддержки творчески работающих учителей физики, активизации познавательных способностей учащихся и повышения интереса к изучению физики.

На суд жюри фестиваля учителя физики района подготовили открытые уроки, внеклассные мероприятия и методические разработки. Все предоставленные конкурсные мероприятия прошли на высоком профессиональном уровне, учителя в течение 20-25 минут представляли свою методическую идею, используя различные формы, виды инновационных технологий урока.

Сорокина Елена Васильевна- учитель физики Октябрьской средней школы в седьмом классе на моментах зимних забав продемонстрировала такие физические явления как вес тела и давление.

Определением коэффициента жёсткости пружины несколькими способами занимались десятиклассники вместе с учителем Футляровым Алексеем Ефремовичем (Гимназия №1).

Своей методической авторской разработкой урока физики «Физика в спорте» по обобщению, повторению и проверке знаний по теме «Механическое движение» в девятом классе поделился учитель физики Перво- Чурашевской средней школы Матвеев Вячеслав Аполлонович.

Внеклассное мероприятие «Эрудированные физические старты» учителя физики Ястребовой Елены Васильевны (МБОУ «Сутчевская СОШ») в формате «Кто раньше» позволил девятиклассникам в спортивном духе повторить различные изученные разделы по предмету физика.

Исследование физических явлений в человеческом организме вместе с учителем физики Большешигаевской ООШ Васильевой Светланой Михайловной для многих обучающихся может стать одним из направлений занятости девятиклассников во внеурочное время.

Учитель физики Эльбарусовской средней школы Михайлова Татьяна Владиславовна в восьмом классе умело провела внеклассную работу «Волшебный калейдоскоп» в формате исследовательского проекта.

Урок «Видеть невидимое» в 11 классе, проведённый Карповой Эльвирой Юрьевной – учителем физики Шоршелской средней школы в рамках раздела физики «Геометрическая оптика», помог одиннадцатиклассникам на конкретных примерах посмотреть оптические иллюзии световых лучей.

Все члены жюри, заполняя лист оценивания конкурсных мероприятий фестиваля методических идей, который содержал критерии «Идея урока». «Новизна и оригинальность подходов», «Лёгкость и доступность применения подходов», «Вовлечённость всех участников урока в активную деятельность», «Режиссура урока», пришли к единому мнению, что Диплом первой степени по проведённым открытым урокам заслужил учитель физики  Сорокина Е. В. (МБОУ «Октябрьская СОШ»), второй степени- Футляров А.Е.(МБОУ «Гимназия №1»), третьей степени- Карпова Э.Ю.(МБОУ «Шоршелская СОШ»).

Диплом первой степени по проведённым внеклассным мероприятиям получила Михайлова Т.В. (МБОУ «Эльбарусовская СОШ»), второй степени- Васильева С.М. (МБОУ «Большешигаевская ООШ») третьей степени- Ястребова Е.В. (МБОУ «Сутчевская СОШ»).

Авторская разработка урока «Физика в спорте» учителя физики Перво- Чурашевской средней школы Матвеева В.А. единогласным решением жюри отмечена Дипломом первой степени.

Фестиваль завершён, и для каждого конкурсанта, членов жюри и наблюдателей есть что- то взять для  себя из продемонстрированных конкурсных мероприятий для воспитания ученика,    думающего, сомневающегося, радующегося, способного добыть самостоятельно знания для своей будущей самореализации.